• তথ্য ও প্রযুক্তি

মেটার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনলেন কর্মীরা, কিন্তু কেন

  • তথ্য ও প্রযুক্তি

ছবিঃ সংগৃহীত

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : প্রযুক্তি খাতে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে মেটা। সাম্প্রতিক এক পদক্ষেপে প্রতিষ্ঠানটি প্রথমে কর্মীদের বাড়ি থেকে কাজ করার নির্দেশ দেয়, এরপর অল্প সময়ের মধ্যেই শুরু হয় কর্মী ছাঁটাই প্রক্রিয়া। বিভিন্ন প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, এই সিদ্ধান্তের আওতায় প্রায় ৮ হাজার কর্মী চাকরি হারিয়েছেন।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ছাঁটাই কার্যক্রমের সূচনা হয় মেটার সিঙ্গাপুর অফিস থেকে। স্থানীয় সময় ভোরে কর্মীদের কাছে ছাঁটাই-সংক্রান্ত ইমেইল পাঠানো হয়। পরে ইউরোপ ও যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অফিসেও একই ধরনের বার্তা পাঠানো হয়। অনেক কর্মীর দাবি, বাড়ি থেকে কাজের নির্দেশনার পরই এই প্রক্রিয়া শুরু হয়।

তবে একই সময়ে নতুন করে প্রায় ৭ হাজার কর্মী নিয়োগের বিষয়টিও ব্যাপক আলোচনা তৈরি করেছে। নতুন নিয়োগ পাওয়া কর্মীদের বেশিরভাগকে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআইভিত্তিক টিমে যুক্ত করা হয়েছে। এসব টিম মূলত নতুন এআই প্রযুক্তি, স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থা এবং এআইভিত্তিক পণ্য উন্নয়নের কাজে যুক্ত থাকবে।

জানা গেছে, এই সিদ্ধান্ত মেটার দীর্ঘমেয়াদি কৌশলগত পরিবর্তনের অংশ। প্রতিষ্ঠানটি এখন এআইকে কেন্দ্র করে নিজেদের কার্যক্রম নতুনভাবে সাজাচ্ছে। এর আওতায় কম প্রয়োজনীয় পদ কমিয়ে ছোট ও দ্রুতগতির টিম তৈরিতে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে, যাতে কাজের গতি ও জবাবদিহিতা বাড়ানো যায়।

এদিকে কোম্পানির বড় আকারের এআই বিনিয়োগ পরিকল্পনাও এর সঙ্গে যুক্ত। মেটা ইতোমধ্যে এআই অবকাঠামো, ডেটা সেন্টার ও নতুন প্রযুক্তি উন্নয়নে বিপুল বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে।

তবে এই পদক্ষেপ কর্মীদের মধ্যে উদ্বেগও বাড়িয়েছে। অনেকেই চাকরির নিরাপত্তা নিয়ে অনিশ্চয়তার কথা জানিয়েছেন। পাশাপাশি বিশ্লেষকদের একটি অংশের প্রশ্ন, এত বড় এআই বিনিয়োগের তুলনায় কর্মী ছাঁটাই থেকে পাওয়া সম্ভাব্য সাশ্রয় কতটা বাস্তবিকভাবে কার্যকর হবে।

সূত্র: মিন্ট

মন্তব্য (০)





image

এআই দিয়ে তৈরি ছবি-ভিডিওর ওয়াটারমার্ক সরানোর সুযোগ দিচ্ছে ...

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) দিয়ে তৈরি ছবি, ভিডিও এব...

image

‎১১০ দেশের আইফোন ব্যবহারকারীদের জন্য জরুরি সতর্কতা

নিউজ ডেস্কঃ বিশ্বের ১১০টি দেশের আইফোন ব্যবহারকারীদের নত...

image

‎হঠাৎ দেশের বিভিন্ন স্থানে ইন্টারনেটে ধীরগতি

নিউজ ডেস্কঃ রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় শনিবার ...

image

এবার ছবি, ভিডিও ও অডিও থেকে বন্ধ করা যাবে জেমিনি ওয়াটারমার্ক

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে তৈরি ছবি,...

image

কনটেন্ট নির্মাতাদের জন্য নতুন অ্যাপ আনল ফেসবুক

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : কনটেন্ট নির্মাতাদের কাজ আরও সহজ করতে নতুন অ্যাপ চ...

  • company_logo