• লিড নিউজ
  • আন্তর্জাতিক

নেতানিয়াহুর দুর্নীতি মামলার শুনানি আবারও বাতিল

  • Lead News
  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : নিরাপত্তা ও রাজনৈতিক কারণ দেখিয়ে শেষ মুহূর্তে বিবাদী পক্ষের করা এক জরুরি আবেদনের প্রেক্ষিতে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর দুর্নীতি মামলার পূর্বনির্ধারিত শুনানি আবারো বাতিল করা হয়েছে। ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম চ্যানেল ১২-এর বরাত দিয়ে সোমবার (১৮ মে) সকালে এই তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।

আদালতে জমা দেওয়া আনুষ্ঠানিক নথিতে নেতানিয়াহুর আইনজীবী আজকের অধিবেশনটি অবিলম্বে বাতিলের অনুরোধ জানান। আবেদনে উল্লেখ করা হয়, অত্যন্ত গোপনীয় কিছু নিরাপত্তা ও রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে প্রধানমন্ত্রী আদালতে উপস্থিত হতে পারছেন না। এই সংক্রান্ত সুনির্দিষ্ট এবং সংবেদনশীল তথ্যগুলো একটি সিলগালা খামে আদালত ও রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

২০২০ সালে শুরু হওয়া এই আলোচিত ট্রায়ালে নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ঘুষ গ্রহণ, জালিয়াতি এবং বিশ্বাসভঙ্গের মতো গুরুতর তিনটি পৃথক মামলার বিচার চলছে। দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়ার পর ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে নেতানিয়াহু প্রথমবারের মতো কাঠগড়ায় দাঁড়িয়েছিলেন। তবে এরপর থেকেই তার জেরা প্রক্রিয়া বারবার বিঘ্নিত হচ্ছে।

বিগত ২০২৫ সাল এবং চলতি বছরের শুরু থেকেই নেতানিয়াহুর আইনি দল ধারাবাহিকভাবে আদালতের কাছে শুনানির সময় পেছানোর আবেদন করে আসছে। প্রতিবারই এই বিলম্বের কারণ হিসেবে যুদ্ধকালীন পরিস্থিতি, জরুরি কূটনৈতিক ব্যস্ততা এবং তীব্র নিরাপত্তা সূচির কথা উল্লেখ করা হয়েছে। 

তবে সমালোচকরা এই যুক্তি মানতে নারাজ। তাদের অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু বিচার প্রক্রিয়াকে দীর্ঘায়িত করতে এবং আদালতের হাত থেকে বাঁচতে ইচ্ছাকৃতভাবে আঞ্চলিক ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা ও যুদ্ধ পরিস্থিতিকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করছেন।

সূত্র: আল-জাজিরা।

মন্তব্য (০)





image

ইরানের সামরিক সক্ষমতা ধ্বংসের দাবি মার্কিন সেন্টকমের

নিউজ : মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) দাবি করেছে, যুক্তরাষ্ট্র ইরানে...

image

ইরাকের মরুভূমিতে মিলল আরেকটি মার্কিন ঘাঁটি

নিউজ ডেস্ক : ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান চালাতে ইরাকে গোপন...

image

নতুন করে যুদ্ধের হুমকি ট্রাম্পের, ইরানের টেলিভিশন ও রাস্ত...

নিউজ ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন যুদ্...

image

ওমান সাগর হবে মার্কিন সেনাদের কবরস্থান

নিউজ ডেস্ক : হরমুজ প্রণালি বন্ধ রাখার ক্ষোভে ইরানের বন্দরগুলোয় অবরোধ দিয়ে রেখেছে যুক্তরাষ্ট্র।...

image

‘সময় ফুরিয়ে আসছে’— ইরানকে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি

নিউজ ডেস্ক : ইরানকে হুঁশিয়ারি দিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল...

  • company_logo