• জাতীয়

‘শেখ হাসিনাকে ফেরতের বিষয়টি বিবেচনা করছে ভারত’

  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : জুলাইয়ের গণআন্দোলনের মুখে ক্ষমতা হারানো সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর বিষয়ে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে করা আনুষ্ঠানিক আবেদনটি ভারত সরকার পর্যালোচনা করছে। শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) আয়োজিত এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, বিষয়টি বর্তমানে ভারতের প্রচলিত আইন ও বিচারিক প্রক্রিয়ার আলোকে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হচ্ছে।

‘প্রত্যর্পণের অনুরোধটি আমাদের অভ্যন্তরীণ আইনি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে’ উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, আমরা সব পক্ষের সঙ্গে গঠনমূলকভাবে এ বিষয়ে আলোচনা চালিয়ে যাব এবং পরিস্থিতির ওপর ঘনিষ্ঠ নজর রাখছি।

ভারত জানায়, ২০২৫ সালে তারা প্রথমবারের মতো এ ধরনের আবেদন গ্রহণের বিষয়টি স্বীকার করেছে। এরপর থেকে এটি ধাপে ধাপে দেশের আইনগত ও বিচারিক প্রক্রিয়ার মধ্যেই পর্যালোচিত হচ্ছে।

২০২৪ সালের আগস্টে রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর শেখ হাসিনা ভারতে অবস্থান করছেন। পরিস্থিতিটি দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে স্পর্শকাতর হলেও দিল্লি স্বাভাবিক কূটনৈতিক সম্পর্ক বজায় রাখার দিকেই অগ্রসর হওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে।

রণধীর জয়সওয়াল জানান, ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী নতুন সরকারকে সঙ্গে নিয়ে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার করার আগ্রহ পুনর্ব্যক্ত করেছেন। বিশেষ করে বাণিজ্য, জ্বালানি ও আঞ্চলিক নিরাপত্তা খাতে সহযোগিতা বাড়াতে উভয় দেশই আনুষ্ঠানিক প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে কাজ এগিয়ে নেওয়ার বিষয়ে সম্মত হয়েছে।

মন্তব্য (০)





image

রাতে হজ ফ্লাইটের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান আজ রাতে এ বছরের হজ ফ্লাইট কার্যক্...

image

ইউএনএইচসিআর’র তথ্য পঁচিশে সমুদ্রপথে ৯০০ রোহিঙ্গার প্রাণহানি

নিউজ ডেস্ক : আন্দামান ও বঙ্গোপসাগরে গত বছর (২০২৫) প্রায় ৯০০ রোহিঙ্গা শরণ...

image

ইলিয়াস আলীকে গুমের নেতৃত্ব দেন ফ্যাসিস্ট হাসিনা: এ্যানি

নিউজ ডেস্ক : পানিসম্পদ মন্ত্রী শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, ইলিয়াস ...

image

হজযাত্রীদের জন্য শুভেচ্ছা উপহার পাঠালেন প্রধানমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক : হজযাত্রীদের জন্য শুভেচ্ছা উপহার পাঠিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তার...

image

ভারত থেকে পাইপলাইনে আসছে আরও ১২ হাজার টন ডিজেল

নিউজ ডেস্ক : ভারত থেকে ফ্রেন্ডশিপ পাইপলাইনের মাধ্যমে আরও ৫ হ...

  • company_logo