• লিড নিউজ
  • অর্থনীতি

‎অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে বিএনপির ইশতেহারের প্রশংসা বিশ্বব্যাংকের, পাশে থাকার আশ্বাস ‎

  • Lead News
  • অর্থনীতি

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশের ভেঙে পড়া অর্থনীতি দাঁড় করাতে বিএনপির দেয়া নির্বাচনি ইশতেহারের প্রশংসা করেছেন বিশ্বব্যাংকের চেয়ারম্যান অজয় বাঙ্গা। পরামর্শ আর অর্থ সহায়তা দিয়ে পাশে থাকারও আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। ওয়াশিংটনে বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের বসন্তকালীন সভার পাশাপাশি প্রায় ১০ বছর পর বিশ্বব্যাংক প্রধানের সাথে একক বৈঠক শেষে এ কথা জানান অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

‎বিগত সময়ে ব্যাংক লুট করে বিদেশে টাকা পাচার, সাথে উন্নয়নের নামে একের পর এক মেগা প্রকল্প নিয়ে হরিলুট। সবকিছু মিলিয়ে তলানিতে দেশের অর্থনীতি। অবশেষে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে দেশ ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছেন শেখ হাসিনা।

‎এরপর দায়িত্বে অন্তর্বর্তী সরকার। থ্রি জিরো স্লোগান নিয়ে এই সরকার আগালেও কাজের কাজ কিছুই হয়নি। সামনে আসে নির্বাচন। আর এই নির্বাচনে জনগণের সামনে বিএনপি তুলে ধরে অর্থনীতি পরিবর্তনের কৌশল। বিএনপির উপর আস্থা রাখে দেশের জনগণ।

‎বিশ্ব ব্যাংক ও আইএমএফ এর বসন্তকালীন সম্মেলনে বিএনপির নির্বাচনি ইশতেহারের সেই কৌশলই প্রশংসা কুড়ালো। খোদ বিশ্বব্যাংক চেয়ারম্যান পছন্দ করেছেন বিএনপির অর্থনীতি বিষয়ক পরিকল্পনা। পরামর্শের পাশাপাশি অর্থদিয়ে পাশে থাকার আশ্বাসও দিয়েছেন তিনি।

‎বসন্তকালীন সভার অপর একটি সম্মেলন কক্ষে ভি-২০ এর মিনিস্টার ডায়ালগে যোগ দেন অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রী। জলবায়ুর কারণে দেশের ক্ষতির বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন তিনি। সেই আলোচনায় ফ্যামিলি কার্ড ও কৃষক কার্ডের উদ্যোগ তুলেন ধরেন মন্ত্রী। জানান-অপ্রতুল অর্থ দিয়ে জলবায়ু সংকট মোকাবিলা করা কঠিন।

‎অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, ‘আমাদের নির্বাচনি ইশতেহারের মধ্যে এটা একেবারে ভিন্নধর্মী একটা বিষয়। যেটা আমরা ইশতেহারে বলেছি। এটাও তারা ভীষণভাবে পছন্দ করেছে।’

‎একই দিন যুক্তরাষ্ট্র সরকারের ট্রেজারি বিভাগের সাথে বৈঠক করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ও এনবিআর চেয়ারম্যান। এছাড়া ভেঙে পড়া শেয়ারবাজার ঘুরে দাড় করাতে বৈঠক করেন সরকারের এই দুই কর্তা ব্যক্তি।

মন্তব্য (০)





image

‎অনলাইন রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা বাড়ালো এনবিআর

নিউজ ডেস্কঃ মার্চ মাসের ই-ভ্যাট রিটার্ন দাখিলের সময় আগামী ২৩...

image

১৪ এপ্রিল: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?

নিউজ ডেস্ক : ভূরাজনৈতিক উত্তেজনার মধ্যে দেশের বাজারে কমেছে স...

image

আগামী বাজেটে বাড়তি করের খড়গ আসবে না: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিউজ ডেস্কঃ আওয়ামী লীগ সরকার অর্থনৈতিক সক্ষমতা না বাড়িয়ে বাজ...

image

দেশের অর্থনীতিতে বড় অবদান রাখছে এসএমই খাত: শিল্পমন্ত্রী

নিউজ ডেস্কঃ বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির ...

image

ভোজ্যতেলের দাম বাড়ছে কিনা, যা জানালেন বাণিজ্যমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক : দেশে আপাতত ভোজ্যতেলের দাম বাড়ছে না। রোববার (১২...

  • company_logo