• লিড নিউজ
  • জাতীয়

৯ জেলায় ঝড়ের পূর্বাভাস

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্ক : দেশের ৯টি জেলার ওপর দিয়ে সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। ওইসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) সন্ধ্যায় এ তথ্য দিয়েছে।

আবহাওয়া অফিসের বিশেষ সতর্কবার্তায় জানানো হয়েছে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে শুক্রবার (১৩ মার্চ) রাত ১টার মধ্যে পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ধেয়ে আসা ঝড়ো হাওয়া দেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথগুলোতে অস্থিরতা তৈরি করতে পারে। বিশেষ করে ফরিদপুর, মাদারীপুর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, কুমিল্লা, নোয়াখালী, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। একই সঙ্গে এসব এলাকায় মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত কিংবা বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কাও করা হচ্ছে।

আকস্মিক এ আবহাওয়ার পরিবর্তনের ফলে নৌ-দুর্ঘটনা এড়াতে সংশ্লিষ্ট জেলাগুলোর নদীবন্দর কর্তৃপক্ষকে বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। নৌযানগুলোকে সাবধানে চলাচলের পাশাপাশি প্রয়োজনে নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

সাধারণত ১ নম্বর নৌ-সতর্ক সংকেত দ্বারা বোঝানো হয় , সংশ্লিষ্ট এলাকা ক্ষণস্থায়ী ঝড়ো আবহাওয়ার কবলে পড়তে পারে, তবে তা বড় কোনো সাইক্লোন বা ঘূর্ণিঝড়ের সমতুল্য নয়। তবুও ছোট লঞ্চ ও নৌকাগুলোকে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, বৃষ্টির এ ধারা কেবল আজকের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়। আগামী ১২০ ঘণ্টা বা ৫ দিন পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন স্থানে থেমে থেমে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

শুক্রবার (১৩ মার্চ) ঢাকা, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ী ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এই সময়ে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমলেও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

মন্তব্য (০)





image

বৈচিত্র্যের মধ্যে ঐক্যই বাংলাদেশের শক্তি: সংস্কৃতি মন্ত্রী

১

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের পাহাড় ও সমতলের মানুষের মধ...

image

গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি'র দ্বি...

২

নিজস্ব প্রতিবেদক : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্...

image

মানসিক সুস্থতায় অর্থনৈতিক নিরাপত্তা, সুশিক্ষা ও কর্মসংস্থ...

৩

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের চীফ হুইপ মোঃ ন...

image

শুধু আলোচনা নয়, ডেঙ্গু প্রতিরোধে গবেষণার মাধ্যমে দ্রুত ক...

৪

নিজস্ব প্রতিবেদক :  বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ফক...

image

চতুর্থ ও ষষ্ঠ শ্রেণিতে অনুমোদন পেল নতুন ৪ পাঠ্যবই

৫

নিউজ ডেস্ক : ২০২৭ শিক্ষাবর্ষে চতুর্থ ও ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্...

  • company_logo