• লিড নিউজ
  • জাতীয়

দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকা, বাতাস 'অস্বাস্থ্যকর'

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ রাজধানীর বায়ুমান আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত প্রধান ১২৭ শহরের তালিকায় ঢাকা আজ অষ্টম স্থানে উঠে এসেছে। শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) সকাল ৮টা ৫৫ মিনিটে এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) অনুযায়ী, দূষণের মাত্রায় ঢাকার স্কোর ১৬৫।

‎দূষণের এই তালিকায় প্রথম স্থানে থাকা ভারতের দিল্লির স্কোর ৩৯৮, দ্বিতীয় স্থানে থাকা কাতারের দোহার স্কোর ২১৫। অন্যদিকে ১৮৭ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে বাহরাইনের মানামা। এ ছাড়া ১৮৬ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে ভারতের কলকাতা এবং ১৮৩ স্কোর নিয়ে পঞ্চম পাকিস্তানের লাহোর। ষষ্ঠ অবস্থানে কুয়েতের কুয়েত সিটির স্কোর ১৭৪ এবং সপ্তম স্থানে পাকিস্তানের করাচির স্কোর ১৭০। 

‎একিউআই মান অনুযায়ী, ৫০ থেকে ১০০ স্কোর থাকলে তখন বায়ুর গুণমানকে ‘মাঝারি’ বলে বিবেচনা করা হয়। একিউআই সূচক ১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে হলে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। এ সময় সাধারণত সংবেদনশীল ব্যক্তিদের দীর্ঘ সময় ধরে বাইরে পরিশ্রম না করার পরামর্শ দেওয়া হয়। ১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে হলে ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়, ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। এ ছাড়া ৩০১ এর বেশি হলে ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে বিবেচিত হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি করে।

‎বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শীতকালে তাপমাত্রা কমায় ও বায়ুতে আর্দ্রতার পরিমাণ বাড়ায় দূষিত কণাগুলো নিচের দিকে আটকে থাকে। ফলে এই সময়ে সাধারণত ঢাকার বাতাস আরও বেশি দূষিত হয়। বায়ু দূষণের কারণে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর (শিশু, বয়স্ক এবং শ্বাসতন্ত্রের সমস্যা থাকা ব্যক্তি) নাগরিকদের স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ছে। এই অবস্থায় সবাইকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

মন্তব্য (০)





image

শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে বড় দুঃসংবাদ

নিউজ ডেস্কঃ কুয়াশার চাদরে ঢেকে পড়েছে প্রকৃতি, জেঁকে বসতে শুর...

image

‎পোস্টাল ভোট বিডি অ্যাপে মালয়েশিয়া থেকে নিবন্ধন করেছেন ৩৯...

নিউজ ডেস্কঃ বিদেশে থেকে দেশের ত্রয়োদেশ নির্বাচনে ভোট দিতে পো...

image

হাসিনার আমলে আমদানি করা ৩০ বিলাসবহুল গাড়ি জনপ্রশাসন মন্ত্...

নিউজ ডেস্কঃ শেখ হাসিনার শেষ মেয়াদে শুল্কমুক্ত সুবিধায় দ্বাদশ...

image

হাদি হত্যার বিচার: দেশব্যাপী বিক্ষোভের ডাক ইনকিলাব মঞ্চের

নিউজ ডেস্কঃ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদি...

image

শুক্রবার ১৮ ঘণ্টা গ্যাসের স্বল্পচাপ থাকবে

নিউজ ডেস্ক : তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) টার্মিনালে জরুরি রক্ষণাবেক...

  • company_logo