• লিড নিউজ
  • জাতীয়

‎প্রাথমিক শিক্ষার অবস্থা ভয়ঙ্কর খারাপ: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ প্রাথমিক শিক্ষার অবস্থা ভয়ঙ্কর খারাপ বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। শনিবার (৬ ডিসেম্বর) সকালে রংপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

‎পররাষ্ট্র উপদেষ্টা প্রাথমিক শিক্ষার মান নিয়ে চরম অসন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, প্রাথমিক শিক্ষার বর্তমান অবস্থা “ভয়ঙ্কর খারাপ,” এবং এর অন্যতম কারণ হলো শিক্ষকদের ডেডিকেশনের অভাব।

‎অপরদিকে দেশের অদক্ষ জনশক্তির কারণে বৈদেশিক রেমিট্যান্সের সম্ভাবনা পূরণ হচ্ছে না বলে দাবি করে মো. তৌহিদ হোসেন বলেন, বিশ্বজুড়ে দক্ষ জনশক্তির প্রচণ্ড চাহিদা থাকলেও বাংলাদেশের অদক্ষ শ্রমিকরা কম বেতনের চাকরির জন্য বেশি অর্থ খরচ করে বিদেশে যাচ্ছে।

‎তিনি উল্লেখ করেন, আমাদের দেড় কোটি প্রবাসী কর্মীর মাধ্যমে আসা রেমিট্যান্স সঠিকভাবে দক্ষ হলে এর দ্বিগুণ বা তিনগুণ হতে পারত। বর্তমানে সরকারিভাবে কর্মীদের যে দক্ষতা দেওয়া হয়, বিদেশে সেই সব কাজের কোনো চাহিদা নেই। বাজারের চাহিদা অনুযায়ী দক্ষতা তৈরি করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

‎মো. তৌহিদ হোসেন জানান, সরকার এই পরিস্থিতি উন্নয়নে চেষ্টা করছে। কোনো বিদেশি নিয়োগদাতা যদি কর্মীদের দক্ষতা উন্নয়নের জন্য প্রশিক্ষণ দিতে চায়, তাহলে বাংলাদেশের প্রশিক্ষণ কেন্দ্র তাদের জন্য ছেড়ে দেওয়া হবে। তিনি কানাডা ও জাপানের মতো দেশের সঙ্গে যোগাযোগ তৈরির চেষ্টা করছেন, যাতে বিদেশি প্রতিষ্ঠানগুলো দেশে এসে তাদের চাহিদা অনুযায়ী প্রশিক্ষণ দিতে পারে।

‎এছাড়া, তিনি ভাষা দক্ষতার গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি উদাহরণ দিয়ে বলেন, আরবি বলতে পারলে মধ্যপ্রাচ্যে বেতন দ্বিগুণ ও ইংরেজি বলতে পারলে তিনগুণ হয়ে যায়। জাপানি ভাষায় এন-ফোর স্তর পাস করলে কাজের পাশাপাশি থাকা-খাওয়া ও পড়ালেখার খরচ বহন করেও দেশে টাকা পাঠানো সম্ভব হয়।

‎মতবিনিময়কালে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আসন্ন নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সতর্ক করে বলেন, যে প্রার্থীর হারার সম্ভাবনা থাকে, তারা বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে পারে। এ কারণে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে। তিনি সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার পরিচালনার দায়িত্ব হস্তান্তর করার আশাবাদ ব্যক্ত করেন। শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কৃষি ও আইনশৃঙ্খলাসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয় এই সভায়। জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ এনামুল আহসান সভায় সভাপতিত্ব করেন।

মন্তব্য (০)





image

‘বাণিজ্যিক আদালত দেশের অর্থনীতিতে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে’

নিউজ ডেস্ক : বাণিজ্যিক আদালত প্রতিষ্ঠা বাংলাদেশের অর্থনীতির জন্য নতুন দি...

image

‎পোষ্য কোটা নিয়ে আদালতের রায় মেনে নেবে ঢাবি: নিয়াজ আহমেদ

নিউজ ডেস্কঃ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) পরীক্ষায় পোষ্য কোটা ন...

image

‎গত দেড় বছরে বিচার ব্যবস্থায় যে মৌলিক রূপান্তর ঘটেছে, তা ...

নিউজ ডেস্কঃ গত দেড় বছরে সম্মিলিত প্রচেষ্টা ও সাংবিধানিক স্বচ...

image

'শিল্প রক্ষায় দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ দরকার'

নিউজ ডেস্কঃ দেশের চিনি শিল্পকে রক্ষা করতে হলে শুধু ভর্তুকি ন...

image

বাতিল হচ্ছে কয়েকটি ইকোনোমিক জোন: রিজওয়ানা

নিউজ ডেস্কঃ বনায়ন রক্ষায় দেশের উপকূল এলাকা থেকে কয়েকটি অর্থন...

  • company_logo