• লিড নিউজ
  • জাতীয়

‎বস্ত্রখাতে আবেগের বশবর্তী হয়ে কোনো ভুল সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না: শেখ বশিরউদ্দীন ‎

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ বস্ত্র, পাট, বাণিজ্য এবং বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, পাটশিল্পের মতো বস্ত্রখাতে কোনো ভুল সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না। আবেগের বশবর্তী না হয়ে বাস্তবমুখী পদক্ষেপের মাধ্যমে আমরা ১০০ বিলিয়ন ডলার রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে চাই। এই লক্ষ্য পূরণে শিল্প, একাডেমিয়া, নীতি সহায়তার সমন্বয় হতে হবে।

‎বৃহস্পতিবার রাজধানীর জুট ডাইভারসিফিকেশন প্রমোশন সেন্টারে (জেডিপিসি) ‘জাতীয় বস্ত্র দিবস-২০২৫’ উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

‎বস্ত্র ও পাট উপদেষ্টা বলেন, ‘বস্ত্র শিল্প একটি কমোডিটি ইন্ডাস্ট্রি। এখানে কাঁচামালের দাম উৎপাদন ব্যয়ের প্রায় ৮০ শতাংশ। বাকি ২০ শতাংশ থেকেই মুনাফা করতে হয়। তাই এখানে দক্ষতার কোনো বিকল্প নেই। দক্ষতা উন্নয়নে ভুল হলে পুরো শিল্প পিছিয়ে পড়বে।’

‎টেক্সটাইল শিক্ষার মান ও শিল্পের চাহিদার ব্যবধান রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, টেক্সটাইল শিক্ষা পুরোপুরি ফাংশনালধর্মী। কিন্তু একাডেমিয়া ও ইন্ডাস্ট্রির সংযোগ না হলে কর্মক্ষেত্রে দক্ষতা প্রদর্শনে শিক্ষার্থীরা পিছিয়ে পড়ে। মধ্যপ্রাচ্যের আছে ক্রুড অয়েল, আর আমাদের আছে ১৮ কোটি মানুষ। এই বিশাল জনগোষ্ঠীকে দক্ষ করে ‘রিফাইন’ করতে পারলে আমরা সমৃদ্ধির শিখরে পৌঁছাতে পারব।

‎বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের সচিব বিলকিস জাহান রিমির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, বস্ত্র অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. শহীদুল ইসলাম এবং মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আব্বাস উদ্দিন।

‎সভাপতির বক্তব্যে বস্ত্র ও পাট সচিব বিলকিস জাহান রিমি বলেন, বস্ত্রখাতে দক্ষ ও যুগোপযোগী শ্রমশক্তি তৈরিতে সরকার নানামুখী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। সেমিনারে উঠে আসা সমস্যাগুলো সমাধানে মন্ত্রণালয় আরও উদ্যোগী হবে।

‎এ সময় বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশনের (বিটিএমএ) প্রেসিডেন্ট শওকত আজীজ রাসেল, বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব আরিফুর রহমান খান, অতিরিক্ত সচিব সুব্রত শিকদার, বাংলাদেশ পাটকল করপোরেশনের চেয়ারম্যান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. কবির উদ্দিন সিকদার, বাংলাদেশ তাঁত বোর্ডের চেয়ারম্যান আবু আহমদ ছিদ্দীকী, জেডিপিসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. জাহিদ হোসেনসহ মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও শিল্পোদ্যোক্তারা উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য (০)





image

‎জামায়াত নেতা মেজর আখতারুজ্জামানের জামিন নামঞ্জুর

১

নিউজ ডেস্কঃ শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সরকারি কাজে বাধ...

image

‎সরকারের অনুমতি পেলে ক্রসফায়ারেও পিছপা হবে না পুলিশ: আইজিপি

২

নিউজ ডেস্কঃ সরকারের অনুমতি পেলে পুলিশ ক্রসফায়ার করতেও পিছপা ...

image

‎প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপান-বাংলাদেশ সংসদীয় মৈত্রী লীগের ...

৩

নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ...

image

পরিবারভিত্তিক সমন্বিত তথ্যভাণ্ডার গড়ছে সরকার: ফ্যামিলি কা...

৪

‎নিউজ ডেস্কঃ দেশের দরিদ্র ও অস্বচ্ছল পরিবারগুলোকে সামাজি...

image

মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতিতে কঠোর অবস্থানে সরকার

৫

নিউজ ডেস্কঃ মাদক পাচার ও এর অপব্যবহার রোধে জিরো টলারেন্স নীত...

  • company_logo