
ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ায় একটি জ্বালানি ট্যাঙ্কারে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে কমপক্ষে ৩৮ জন নিহত হয়েছেন। মূলত জ্বালানিবাহী ট্যাঙ্কারটি উল্টে যাওয়ার পর স্থানীয় লোকজন রাস্তায় ছড়িয়ে পড়া জ্বালানি সংগ্রহের চেষ্টা করলে সেই সময় বিস্ফোরণটি ঘটে। বুধবার (২২ অক্টোবর) টিআরটি ওয়ার্ল্ডের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নাইজেরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলের এজ্জা গ্রামে কাচা-আগাই সড়কে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, জ্বালানি বোঝাই ট্যাঙ্কারটি সড়কের ক্ষতিগ্রস্ত অংশে উল্টে গেলে সঙ্গে সঙ্গে তেল ছড়িয়ে পড়ে। এরপর আশপাশের বহু লোক ছড়িয়ে পড়া সেই তেল সংগ্রহ করতে ছুটে আসে। কিন্তু তেল কুড়ানোর কিছুক্ষণ পরই ট্যাঙ্কারটিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটে, এতে ঘটনাস্থলেই বহু মানুষের মৃত্যু হয়।
নাইজার রাজ্যের পেট্রোলিয়াম ট্যাঙ্কার ড্রাইভার্স অ্যাসোসিয়েশনের চেয়ারম্যান ফারুক মোহাম্মদ কাও সাংবাদিকদের বলেন, বিস্ফোরণের আগে ট্যাঙ্কার থেকে তেল সংগ্রহকারী ব্যক্তিদের মধ্যেই বেশিরভাগ নিহত হয়েছেন।
ফেডারেল রোড সেফটি কর্পসের (এফআরএসসি) নাইজার শাখার কমান্ডার হাজিয়া আইশাতু সাদু নিশ্চিত করেছেন, দুর্ঘটনাস্থলে এখনো উদ্ধার অভিযান চলছে। তিনি বলেন, এই দুঃখজনক ঘটনায় ব্যস্ত মহাসড়কটিতে মারাত্মক যানজট তৈরি হয়েছে।
উল্লেখ্য, পশ্চিম আফ্রিকার এই দেশটিতে জ্বালানি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণ এবং সড়ক দুর্ঘটনা একটি সাধারণ ঘটনা। সাধারণত রাস্তার খারাপ অবস্থা এবং খারাপভাবে রক্ষণাবেক্ষণ করা যানবাহনের কারণেই এই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটে থাকে।
নিউজ ডেস্কঃ জাতিসংঘের আন্তর্জাতিক বিচার আদালত (আইসিজে) বুধবা...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মাদক চোরাচালানের অভিযোগে এবার প্রশান...
নিউজ ডেস্কঃ রাশিয়ার দুই শীর্ষ তেল কোম্পানি রসনেফট ও লুকঅয়েলে...
নিউজ ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে রুশ প্রেসিডেন্ট...
নিউজ ডেস্ক : পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশে আফগান শরণার্থীদের জন্য থাকা...
মন্তব্য (০)