ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্ক : ডলারের দরপতন ঠেকাতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক বাজার থেকে ডলার কেনা অব্যাহত রেখেছে। সোমবার কিনেছে ৩৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার। বাজারের চেয়ে বেশি দামে এসব ডলার কেনা হয়েছে। এদিন আন্তঃব্যাংকে ডলারের গড় দাম ছিল ১২১ টাকা ৭০ পয়সা। কেন্দ্রীয় ব্যাংক বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলো থেকে কিনেছে ১২১ টাকা ৭৫ পয়সা দামে।
আন্তঃব্যাংকে সোমবার সর্বনিম্ন ১২১ টাকা ৭০ পয়সা ও সর্বোচ্চ ১২১ টাকা ৭৩ পয়সা দরে প্রতি ডলার বেচাকেনা হয়েছে। ব্যাংকগুলো গ্রাহকদের কাছে প্রতি ডলার বিক্রি করেছে সর্বনিম্ন ১২১ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ১২১ টাকা ৯৫ পয়সা দরে। চলতি অর্থবছরে এখন পর্যন্ত কেন্দ্রীয় ব্যাংক কিনেছে ১৭৪ কোটি ৭৫ লাখ ডলার।
বাজারের ডলারের প্রবাহ বাড়ায় এর দাম কমে যাচ্ছে। সর্বনিম্ম ১২১ টাকার নীচে নেমে গিয়েছিল এর দাম। ডলারের দাম কমলে রপ্তানি আয় ও রেমিটেন্সে নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে। এমন আশংকায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক এর দাম ধরে রাখতে চাচ্ছে। যে কারণে বাজারের চেয়ে বেশি দাম দিয়ে ডলার কিনছে।
নিউজ ডেস্কঃ ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট সহায়তা হিসেবে বাংলাদেশকে...
নিউজ ডেস্ক : বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেছেন,...
নিউজ ডেস্ক : দেশের বাজারে টানা ২ দফা কমার পর ফের স্বর্ণের দা...
নিউজ ডেস্ক : চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের ১১ মাসে জাতীয় রাজস্ব বোর...
নিউজ ডেস্ক : দেশে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করতে সরকার লাইসেন্সিং ও অ...

মন্তব্য (০)