• শিক্ষা

জাবিপ্রবিতে পূর্ণাঙ্গ ক্যাম্পাস নির্মাণ ও শিক্ষক নিয়োগের দাবিতে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

  • শিক্ষা

ছবিঃ সিএনআই

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (জাবিপ্রবি) দ্রুত পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন ও শিক্ষক নিয়োগের দাবিতে মানববন্ধন ও গণস্বাক্ষর কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেছেন, দীর্ঘদিন ধরে পূর্ণাঙ্গ ক্যাম্পাস নির্মাণের কাজ শুরু হয়নি এবং শিক্ষক সংকট দিন দিন প্রকট আকার ধারণ করছে। এর ফলে শিক্ষা কার্যক্রম মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে।

মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) দুপুর ১২টা থেকে দেড়টা পর্যন্ত জামালপুরের মেলান্দহ উপজেলায় অবস্থিত জাবিপ্রবি গেইটের সামনে সাধারণ শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে এ কর্মসূচি হয়। এতে শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।

মানববন্ধনে বিশ্ববিদ্যালয়ের ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষার্থী লিটন আকন্দ ও ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আর মিনহাজসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা বক্তব্য দেন।

বক্তারা বলেন, “সমসাময়িক সময়ে প্রতিষ্ঠিত অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট প্রপোজাল (ডিপিপি) অনুমোদিত হয়ে পূর্ণাঙ্গ অবকাঠামো নির্মাণের কাজ শুরু হয়েছে। কিন্তু আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্ষেত্রে ডিপিপি এখনও অনুমোদন হয়নি। কেন এই বৈষম্য? আমরা এখনো টিনের ঘরে ক্লাস করতে বাধ্য হচ্ছি। ক্লাসরুমের মারাত্মক সংকট রয়েছে।”

তারা আরও বলেন, “শিক্ষক সংকট আমাদের শিক্ষার মানকে চরমভাবে বাধাগ্রস্ত করছে। যে কয়জন শিক্ষক আছেন, তাদের বেশিরভাগই প্রভাষক। অথচ অধ্যাপক কিংবা সহযোগী অধ্যাপক নেই বললেই চলে। এতে করে মানসম্মত শিক্ষা কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে।”

শিক্ষার্থীরা অবিলম্বে পূর্ণাঙ্গ ক্যাম্পাস নির্মাণের কাজ শুরু, ডিপিপি অনুমোদন এবং পর্যাপ্ত শিক্ষক নিয়োগের দাবি জানান। একই সঙ্গে দ্রুত সময়ের মধ্যে সমস্যার সমাধান না হলে আরও কঠোর আন্দোলনে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দেন তারা।

মানববন্ধন শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা গণস্বাক্ষর কর্মসূচিতে অংশ নেন। এতে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা স্বাক্ষরের মাধ্যমে তাদের দাবি উপস্থাপন করেন।

মন্তব্য (০)





image

বগুড়ায় ক্রিকেট ও সাঁতারে জাতীয় পর্যায়ে কৃতিত্ব অর্জনকারী ...

বগুড়া প্রতিনিধি : ক্রিকেট ও সাঁতারে জাতীয় পর্যায়ে চ্যাম্পিয়নসহ ক্রীড়া ও ...

image

নওগাঁর ১৯ প্রতিষ্ঠান থেকে পাশ করেনি কোন শিক্ষার্থী

নওগাঁ প্রতিনিধিঃ চলতি বছর এসএসসি পরীক্ষায় নওগাঁর ৭টি উপজেলার...

image

পরীক্ষা ছাড়াই একাদশে ভর্তি, আবেদন শুরু ১৫ সেপ্টেম্বর

নিউজ ডেস্ক : একাদশ শ্রেণিতে ভর্তিতে এবারও পরীক্ষা নেই। ফলাফল...

image

শিক্ষক ১৪ জন, পরীক্ষার্থী ৫; দাখিলে সবাই ফেল

গাজীপুর প্রতিনিধি: দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল মাত্র পাঁচজন। তাই ফল প্রকাশের প...

image

‎প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের উদ্যোগ, গহীন পাহাড়ে আবারও বাজব...

নিউজ ডেস্কঃ পার্বত্য বান্দরবানের আলীকদম উপজেলার নয়াপাড়া...

  • company_logo