• আন্তর্জাতিক

হিরোশিমা হামলার ৮০ বছর আজ

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাপানের হিরোশিমায় পারমাণবিক বোমা হামলার ৮০ বছর পূর্তি আজ। ১৯৪৫ সালের আজকের দিকে ‘লিটল বয়’ নামে পারমাণবিক বোমাটি নিক্ষেপ করে আমেরিকা।

পারমাণবিক বোমা হামলার ৮০ বছর পূর্তি ঘিরে বুধবার সকালে জাপানের হিরোশিমা শহরে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। এসময় জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা ও বিশ্বের বিভিন্ন দেশের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। 

হিরোশিমার মেয়র কাজুমি মাতসুই শহরের পিস মেমোরিয়াল পার্কে বলেন, জাপানই একমাত্র দেশ যেখানে যুদ্ধে পারমাণবিক বোমা হামলার শিকার হয়েছে। এছাড়া জাপান সরকার এমন একটি জনগণের প্রতিনিধিত্ব করে যারা প্রকৃত এবং স্থায়ী শান্তির জন্য আকাঙ্ক্ষা করে।

প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা বলেন, বিশ্বকে পারমাণবিক অস্ত্রমুক্ত করার ক্ষেত্রে নেতৃত্ব দেয়া জাপানের দায়িত্ব। হিরোশিমায় বোমা হামলায় প্রায় ১ লাখ ৪০ হাজার মানুষ নিহত হন। তাৎক্ষণিক বিস্ফোরণ, আগুনের গোলা ও পরে বিকিরণের প্রভাবে এসব হতাহতের ঘটনা ঘটে।

এ বছর অনুষ্ঠানে প্রায় ১২০টি দেশ ও অঞ্চলের প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন। যার মধ্যে প্রথমবারের মতো তাইওয়ান ও ফিলিস্তিন অংশ নেয়। যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতও উপস্থিত ছিলেন, যদিও রাশিয়া ও চীন ছিল না অনুষ্ঠানে। 

 

মন্তব্য (০)





image

মধ্যপ্রাচ্য ছাড়তে বাধ্য হবে যুক্তরাষ্ট্র, হুঁশিয়ারি মোজত...

১

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রকে মধ্যপ্রাচ্য ছাড়তেই হবে বলে সাফ জ...

image

মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার খোলা নিয়ে সুখবর

২

নিউজ ডেস্ক : কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা নেই, নেই কোনো ডামাডোল। এর...

image

মাহাথিরের ৭০ বছরের সঙ্গীর প্রতি শেষ শ্রদ্ধা

৩

নিউজ ডেস্ক : শত বছরের জীবন থামল। দীর্ঘ ৭০ বছর...

image

ভোটচোর বলেই ভোটারকে ভয় নেই, প্রবেশের চড়কাণ্ডে রাহুলের তোপ

৪

নিউজ ডেস্ক : রাস্তার কাজ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন এক যুবক। সেই প্রশ্নের জবা...

image

‎রূপপুরের জ্বালানিবাহী বিমানকে আকাশসীমা ব্যবহারের অনুমতি ...

৫

‎আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানের আকাশসীমা ব্যবহারের অনুমত...

  • company_logo