ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ মহড়ার ভিডিওতে দেখা গেছে, উত্তর কোরিয়ার ট্যাংকগুলো অসমান ও বালুময় এলাকায় কৌশলগতভাবে চলাচল করছে, আর কিম জং উন তার চেনা লেদার কোট ও কালো প্যান্টে দাঁড়িয়ে তা পর্যবেক্ষণ করছেন। তার পাশে ছিলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী, চিফ অফ স্টাফ ও জেনারেল পলিটিক্যাল ব্যুরোর পরিচালকসহ শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তারা। মহড়ায় ট্যাংক গুলির দৃশ্য দেখতে দেখতে কিম একপর্যায়ে দূরবীন দিয়ে নজর রাখেন।
এই মহড়ায় শারীরিক কসরত, নৌ ও বিমান মহড়া অন্তর্ভুক্ত ছিল। ভিডিওতে দেখা যায়, সৈন্যরা রাবারের নৌকা থেকে নামছেন এবং সৈকতের দিকে দৌঁড়াচ্ছেন, কেউ কেউ হেলিকপ্টার থেকে দড়ি বেয়ে নিচে নামছেন।
কিম বলেন, প্রশিক্ষণ সম্পর্কে তাদের দৃষ্টিভঙ্গি এখন বদলাচ্ছে এবং এর লক্ষ্য হলো ‘নির্ভুল সামরিক ও প্রযুক্তিগত প্রস্তুতি’ এবং অস্ত্র ব্যবস্থার ‘যুদ্ধ সক্ষমতা ও কার্যকারিতা’ বাড়ানো।
তিনি আরও বলেন, আধুনিক যুদ্ধের সব স্তরের জন্য প্রস্তুতি নিতে হবে এবং এর অংশ হিসেবে প্রশিক্ষণে ‘আইটি সিস্টেম ও বৈজ্ঞানিক বিশ্লেষণমূলক ব্যবস্থা’ অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।
নিউজ ডেস্কঃ সৌদি আরবে মিসাইল হামলায় গুরুতর আহত ময়মনসিংহ...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরাইলের সামরিক অভিযানে লেবাননে নিহত...
নিউজ ডেস্কঃ শীর্ষ নেতাদের হত্যা করলেও রাষ্ট্রীয় কাঠামো ...
নিউজ ডেস্ক : কাবুলে একটি মাদক নিরাময় কেন্দ্রে বিমান হামলায় অন্তত ৪০০ জন ...
নিউজ ডেস্ক : ইরানকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে পদত্যাগ করেছ...

মন্তব্য (০)