• অর্থনীতি

সূচকের ওঠানামার মধ্য দিয়ে পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে

  • অর্থনীতি

ফাইল ছবি

অর্থনীতি ডেস্ক: সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচকের ওঠানামার মধ্য দিয়ে লেনদেন চলছে।  

বৃহস্পতিবার লেনদেন শুরুর আধা ঘণ্টা পর অর্থাৎ সকাল সাড়ে ১০টায় ডিএসইর সাধারণ সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ৪ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ২২০ পয়েন্টে অবস্থান করে। ডিএসইর শরীয়াহ সূচক ১ পয়েন্ট কমে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১ পয়েন্ট বেড়ে যথাক্রমে ১১৬৬ ও ১৮৯৯ পয়েন্টে রয়েছে। এ সময়ের মধ্যে লেনদেন হয়েছে ৭৪ কোটি ৪৯ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।

এদিন এ সময়ে লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৭১টির, কমেছে ৭৭টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৮৬টি কোম্পানির শেয়ার।

বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত লেনদেনের শীর্ষে থাকা ১০টি কোম্পানি হলো- লাভেলো আইসক্রিম, শাইনপুকুর সিরামিক, বিডি থাই, এস আলম স্টিল, ওরিয়ন ইনফিউশন, মীর আক্তার লিমিটেড, ন্যাশনাল টিউবস, এনার্জিপ্যাক, জিকিউ বলপেন ও গোল্ডেন হারভেস্ট।

এর আগে এদিন লেনদেন শুরুর প্রথম ৫ মিনিটে ডিএসইএক্স বাড়ে ১০ পয়েন্ট। সকাল ১০টা ১০ মিনিটে সূচক আগের অবস্থান থেকে ৬ পয়েন্ট কমে যায়। এরপর সূচকের গতি ঊর্ধ্বমুখী দেখা যায়। লেনদেন শুরুর ২০ মিনিট পর অর্থাৎ সকাল ১০টা ২০ মিনিটে সূচক আগের দিনের চেয়ে ৬ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ২২২ পয়েন্টে অবস্থান করে।

অপরদিকে লেনদেন শুরুর আধা ঘণ্টা পর অর্থাৎ সকাল সাড়ে ১০টায় চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের সিএএসপিআই সূচক ৭ পয়েন্ট বেড়ে ১৪ হাজার ৫৮২ পয়েন্টে অবস্থান করে। এরপর সূচকের গতি ঊর্ধ্বমুখী দেখা যায়।

বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ২০ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট। এ সময়ের মধ্যে ১৯টি কোম্পানির দাম বেড়েছে, কমেছে ১০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১০টি কোম্পানির শেয়ারের দর।

মন্তব্য (১)





image
image

‎দেশে জ্বালানি সংকট ঘিরে স্থগিত হচ্ছে পোশাক খাতের ক্রয়াদে...

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশে সম্ভাব্য জ্বালানি সংকটের আশঙ্কায়...

image

দেশের মোট রিজার্ভ দাঁড়াল ৩৫ দশমিক ১২ বিলিয়ন ডলারে

নিউজ ডেস্কঃ দেশে বৈদেশিক মুদ্রার মোট রিজার্ভের পরিমাণ ব...

image

‎বেশি হোক, কম হোক কর দিয়ে ব্যবসা করতে হবে: এনবিআর

নিউজ ডেস্কঃ বিশ্বে সেমিকন্ডাক্টর খাতের বাজার প্রায় ৮০ হ...

image

সরকার কৃত্রিম সংকট ও কারসাজি বরদাশত করবে না: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিউজ ডেস্কঃ বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেছেন, ...

image

দেড় লাখ টন পরিশোধিত ডিজেল ও ২৫ হাজার টন অকটেন আমদানির সিদ...

নিউজ ডেস্ক : জ্বালানি সরবরাহব্যবস্থা সচল রাখতে দেড় লাখ টন পর...

  • company_logo