• শিক্ষা

জাককানইবিতে শেখ পরিবারের নামে থাকা স্থাপনার নাম পরিবর্তন

  • শিক্ষা

ফাইল ছবি

জাককানইবি প্রতিনিধি: ময়মনসিংহের ত্রিশালের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ পরিবারের নামে থাকা দুই আবাসিক হল ও বঙ্গবন্ধু স্কয়ারের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে।

শনিবার (১ লা মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মিজানুর রহমান সূত্রে জানা যায়, ২৮ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ৮৮তম সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, পুরুষ শিক্ষার্থীদের জন্য ‘জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান’ হলের নাম পরিবর্তন করে ‘বিদ্রোহী’ হল এবং নারী শিক্ষার্থীদের জন্য ‘বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব’ হলের নাম পরিবর্তন করে ‘শিউলিমালা’ হল রাখা হয়েছে। এছাড়া বঙ্গবন্ধু স্কয়ারের নতুন নামকরণ করা হয়েছে ‘জুলাই-২৪ স্কয়ার’। 

এদিকে এখনো শেখ রাসেলের নামে কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ, একটি শিশু পার্ক এবং কেন্দ্রীয় লাইব্রেরীর বঙ্গবন্ধু স্কয়ারের নাম অপরিবর্তিত থাকায় অনেক শিক্ষার্থীর মাঝে অসন্তোষ দেখা যায়। 

উল্লেখ্য, গত বছরের ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু স্কয়ারে থাকা শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য ও শেখ মুজিব হলের নেমপ্লেট ভেঙে ফেলে আন্দোলনকারীরা। গত ৫ ফেব্রুয়ারি ভেঙে ফেলা হয় বেগম ফজিলতুন্নেসা মুজিব হলের নামফলক ও ম্যুরাল। তখন থেকেই শিক্ষার্থীরা শেখ পরিবারের নামে থাকা আবাসিক হল ও বিভিন্ন স্থাপনার নাম পরিবর্তনের দাবি জানিয়ে আসছিলেন।

মন্তব্য (০)





image

‘এসএসসি-এইচএসসি পরীক্ষার সময়ের সংস্কার প্রয়োজন’

নিউজ ডেস্ক : শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন বলেছেন, এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা প্রতি বছর...

image

লম্বা ছুটি শেষে আজ খুলেছে প্রাথমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাপ...

নিউজ ডেস্কঃ পবিত্র রমজান ও ঈদুল ফিতরের লম্বা ছুটি শেষে ...

image

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে জিএসটি গুচ্ছ ‘সি’ ইউনিটের ভর...

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধিঃ জিএসটি (সাধা...

image

সারা দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা

নিউজ ডেস্ক : সারা দেশে শহর ও গ্রাম অঞ্চলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসমূহ পরিষ্কার-...

image

‎প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার সূচি প্রকাশ, শুরু ১৫ এপ্রিল

নিউজ ডেস্কঃ ২০২৫ সালের প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার সময়সূচি...

  • company_logo