ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চীন সফর চূড়ান্ত করতে রোববার (২ জুন) বেইজিং যাচ্ছেন পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন। একইসঙ্গে সেখানে তিনি পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠকে যোগ দেবেন।
আগামী সোমবার (৩ জুন) বেইজিংয়ে পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক হবে। বৈঠকে যোগ দেবেন পররাষ্ট্রসচিব।
পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন এ সফরে চার সদস্যের বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। বৈঠকে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন ছাড়াও চীনের প্রতিশ্রুত অর্থছাড় ও বাণিজ্য ঘাটতি কমিয়ে আনার মতো ইস্যু গুরুত্ব পাবে। এছাড়া অর্থনৈতিক উন্নয়ন সহযোগিতা, পরিচ্ছন্ন জ্বালানি এবং বন্যা মৌসুমে ব্রহ্মপুত্র নদের জলীয় তথ্য সরবরাহ নিয়েও আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।
উল্লেখ্য, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আগামী জুলাই মাসে চীন সফরের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। ঢাকায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেছেন। বৈঠকে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের পক্ষ থেকে সেদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানানো হয়। প্রধানমন্ত্রী চীন সফরের আমন্ত্রণ গ্রহণও করেছেন। পররাষ্ট্রসচিবের সফরে প্রধানমন্ত্রীর বেইজিং সফরের দিনক্ষণ চূড়ান্ত হতে পারে।
নিউজ ডেস্ক : সাম্প্রতিক সময়ে সীমান্তে বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ ও উত্তেজনার ঘটন...
নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশে আসছেন ভারতের নতুন হাইকমিশনার দীনেশ ত্...
নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশ ও রাশিয়া জনশক্তিখাতে সহযোগিতা সম্প্রসারণে ব্যাপকভাবে কাজ করছে। এর অ...
নিউজ ডেস্ক : ২০২৭ সালের (হিজরি ১৪৪৮) হজের রোডম্যাপ প্রকাশ কর...
নিউজ ডেস্ক : ভারতে আটক থাকা ৯১ জন মৎস্যজীবীকে দেশে ফিরিয়ে আন...

মন্তব্য (০)