• লিড নিউজ
  • কূটনৈতিক সংবাদ

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে যা বলল ইউরোপীয় ইউনিয়ন

  • Lead News
  • কূটনৈতিক সংবাদ

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) পক্ষ থেকে বিবৃতি প্রকাশ করা হয়েছে।   মঙ্গলবার (৯ জানুয়ারি)  ইউরোপীয় কাউন্সিলর এ বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ইইউ বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে কাজ চালিয়ে যাবে।

বিবৃতিতে বলা হয়, ইউরোপীয় ইউনিয়ন গত রোববার (৭ জানুয়ারি) বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত সংসদীয় নির্বাচনের ফলাফলকে নোট করে এবং পুনর্ব্যক্ত করে যে দীর্ঘমেয়াদী ইইউ-বাংলাদেশ অংশীদারত্ব গণতন্ত্র, মানবাধিকার এবং আইনের শাসনের মূল্যবোধের দ্বারা প্রতিষ্ঠিত। ইইউ দুঃখ প্রকাশ করে যে এ নির্বাচনে সব প্রধান দল অংশ নেয়নি। ইইউ নির্বাচন বিশেষজ্ঞ মিশনের আসন্ন প্রতিবেদন এবং সুপারিশগুলো প্রকাশ করার জন্য কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তের স্বাগত জানায়। প্রতিবেদনটি নির্বাচনী অনিয়ম সময়মতো ও পূর্ণ তদন্ত নিশ্চিত করতে স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহিতার চেতনায়, আমরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানাই।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ইইউ নির্বাচনের সময় সংঘটিত সহিংসতার নিন্দা জানায় এবং নির্বাচন পরবর্তী সময়ে সহিংসতা থেকে বিরত থাকার জন্য সবাইকে আহ্বান জানায়। আইনের শাসন, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা, শান্তিপূর্ণ সমাবেশের অধিকার সম্মান করা এবং সমুন্নত রাখাও গুরুত্বপূর্ণ। এক্ষেত্রে বিরোধী ব্যক্তিদের আটক অত্যন্ত উদ্বেগজনক। রাজনৈতিক বহুত্ববাদ, গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ এবং আন্তর্জাতিক মানবাধিকারের মানকে সম্মান এবং শান্তিপূর্ণ সংলাপে জড়িত হওয়ার জন্য ইইউ সমস্ত স্টেকহোল্ডারকে জোরালোভাবে উৎসাহিত করে। মিডিয়া, সুশীল সমাজ এবং রাজনৈতিক দলগুলো সেন্সরশিপ বা প্রতিশোধের ভয় ছাড়াই যেন তাদের কাজ চালিয়ে যেতে পারে।

ভবিষ্যতে অগ্রাধিকারমূলক বাণিজ্য সুবিধা (জিএসপি প্লাস) রাজনৈতিক, মানবাধিকার, বাণিজ্য এবং উন্নয়ন ক্ষেত্রে আমাদের দীর্ঘস্থায়ী সম্পর্ককে চিহ্নিত করে, এমন অগ্রাধিকার নিয়ে ইইউ বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে কাজ চালিয়ে যাবে।

মন্তব্য (০)





image

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ট্রাম্পের বিশেষ দূতের বৈঠক, কী আল...

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক বিশেষ দ...

image

আইওএম বাংলাদেশের নতুন মিশন প্রধানের সঙ্গে কানাডার হাইকমিশ...

নিউজ ডেস্কঃ আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার (আইওএম) বাংলাদেশ মিশ...

image

বাংলাদেশ সবসময় মেরুকরণের পরিবর্তে অংশীদারিত্বকেই বেছে নেব...

নিউজ ডেস্ক : পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও অভিন্ন সমৃদ্ধির ভিত্তিতে আঞ...

image

ম্যানিলায় খলিলুর-জয়শঙ্করের শুভেচ্ছা বিনিময়

নিউজ ডেস্ক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান ও ভারতের পররাষ...

image

প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টার সঙ্গে ৫ ইউরোপীয...

নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের সঙ...

  • company_logo